Um auf die Einzelmaterialkosten je Mengeneinheit für P1 Stufe 2 zu kommen musst du die 11.200 Euro (Primäre Kosten) aus der Tabelle der Aufgabenstellung mit 2 Euro * 11.200 ME (sekundäre Kosten ) addieren und am Ende durch den Output von 5.600 teilen, Ergebniss sind 6 Euro.
Die 2 Euro errechnen sich aus EMK Stufe 1 von 108.600 durch den Output von 54.300
11.200 Euro + 2 Euro*11.200 ME (Input)
5600ME (Output)
= 6 Euro
die Gleichung für P1 Stufe 3 lautet
4.400 Euro + 6 Euro*5.600+ 6,50 Euro * 100 ME
2.200 ME
Besonderheit ist hier, dass 1.000 ME vom Lager, also aus einer anderen Periode verwendet werden müssen, weil in Stufe 2 nur 5.600 ME produziert, aber 6.600 ME benötigt werden, diese 1.000 ME sind laut Aufgabenstellung mit 6,50 bewertet.
für Stufe 4 musst du den Weg wie bei Stufe 2 gehen, soweit ich das gerade überblicke.
Zu Aufgabe 5.4 findest du unter dem Beitrag „Hilferuf“ einen Lösungsweg
Einloggen um zu antworten.